Lista dos Vencedores do Oscar 2017



"Moonlight" foi escolhido melhor filme do Oscar após confusão com os apresentadores Faye Dunaway e Warren Beatty, que anunciaram o vencedor errado. Os atores apresentavam a categoria final, neste domingo (26), e disseram que "La La Land" havia levado a estatueta, após erro da organização do evento.

Abaixo você confere a lista completa com os vencedores destacados em negrito.

Melhor filme
"A chegada"
"Até o último homem"
"Estrelas além do tempo"
"Lion"
"Moonlight: Sob a luz do luar"
"Um Limite Entre Nós"
"A qualquer custo"
"La la land: Cantando estações"
"Manchester à beira-mar"
Melhor diretor
Dennis Villeneuve ("A chegada")
Mel Gibson ("Até o último homem")
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações") - venceu
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Melhor ator
Casey Affleck (“Manchester à beira mar”) - venceu
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico")
Melhor atriz
Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land - Cantando estações“) - venceu
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“ )
Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar“) - venceu
Jeff Bridges (“Até o Último Homem”)
Lucas Hedges ("Manchester à beira-mar")
Dev Patel (“Lion: uma jornada para casa”)
Michael Shannon ("Animais noturnos")
Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis ("Um Limite Entre Nós") - venceu
Naomi Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Nicole Kidman ("Lion")
Octavia Spencer ("Estrelas além do tempo")
Michelle Williams ("Manchester à beira-mar")
Melhor fotografia
"A chegada"
"La la land" - venceu
"Moonlight"
"O silêncio"
Melhor animação
"Kubo e as cordas mágicas"
"Moana"
"My life Courgette"
"The red turtle"
"Zootopia" - venceu
Melhor filme em língua estrangeira
"Land of mine"
"A mand called Ove"
"O apartamento" - venceu
"Tanna"
Toni Erdmann"
Melhor roteiro original
"La la land: Cantando estações"
"Manchester à beira-mar" - venceu
"A qualquer custo"
"O lagosta"
"20th century woman"
Melhor roteiro adaptado
"Moonlight" - venceu
"Lion"
"Cercas"
"Estrelas além do tempo"
"A chegada"
Melhor documentário de longa-metragem
"Fire at sea"
"I am no your negro"
"Life, animated"
"O.J. Made in America" - venceu
"13th"
Melhor curta-metragem
"Ennemis Intérieurs"
"La femme et le TGV"
"Silent night"
"Sing" - venceu
"Timecode"
Melhor curta-metragem de animação
"Blind Vaysha"
"Borrowed time"
"Pear Cider and Cigarettes"
"Pearl"
"Piper" - venceu
Melhor documentário em curta-metragem
"Extremis"
"41 miles"
"Joe's violin"
"Watani: My homeland"
"The white helmets" - venceu
Melhor edição
"A chegada"
"Até o último homem" - venceu
"A qualquer custo"
"La la land: Cantando estações"
"Moonlight: Sob a luz do luar"
Melhor edição de som
"A chegada" - venceu
"Deepwater horizon"
"Até o último homem"
"La la land: Cantando estações"
"Sully: O herói do rio Hudson"
Melhor mixagem de som
"A chegada"
"Até o último homem" - venceu
"La la land: Cantando estações"
"Rogue One: Uma história Star Wars"
"13 Hours: The secret soldiers of Benghazi"
Melhor direção de arte
"A chegada"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Ave, Cesar!"
"La la land: Cantando estações" - venceu
"Passageiros"
Melhores efeitos visuais
"Deepwater horizon"
"Doutor Estranho"
"Mogli" - venceu
"Kubo and the two string"
"Rogue One: Uma história Star Wars"
Melhor canção original
"Audition (The fools who dream)" ("La la land: Cantando estações"
"Can't stop the feeling" (Trolls")
"City of stars" ("La la land: Cantando estações") - venceu
"The empty chair" (Jim: The James Foley Story")
"How far I'll go" ("Moana")
Melhor trilha sonora
Micha Levi ("Jackie")
Justin Hurwitz ("La la land: Cantando estações") - venceu
Nicholas Britell ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Thomas Newman ("Passageiros")
Dustin O'Halloran e Hauschka ("Lion")
Melhor cabelo e maquiagem
"A man called Ove"
"Star Trek: Sem fronteiras"
"Esquadrão suicida" - venceu
Melhor figurino
"Allied"
"Animais fantásticos e onde habitam" - venceu
"Florence: Quem é essa mulher?"
"Jackie"
"La la land: Cantando estações"
Tecnologia do Blogger.