Teen Choice Awards 2015: Lista dos vencedores (TV)

Foi realizada na noite de ontem, 16, a cerimônia de premiação do Teen Choice Awards, evento anual dominado pelo público adolescente.

O Teen Choice Awards premia os favoritos dos adolescentes no cinema, na TV, na música e nos esportes. Mas para nós, o que interessa mesmo são os indicados na categoria Televisão. 

Confira a lista com os vencedores nas principais categorias, destacados em vermelho.


Melhor série de drama:

Castle

Empire

Grey’s Anatomy

Nashville

Pretty Little Liars

The Fosters



Melhor ator em série de drama:

Keegan Allen – Pretty Little Liars

Jake T. Austin – The Fosters

Nathan Fillion – Castle

Ian Harding – Pretty Little Liars

Terrence Howard – Empire

Jussie Smollett – Empire



Melhor atriz em série de drama:

Lucy Hale – Pretty Little Liars

Taraji P. Henson – Empire

Maia Mitchell – The Fosters

Shay Mitchell – Pretty Little Liars

Hayden Panettiere – Nashville

Kerry Washington – Scandal



Melhor série de ficção científica:

Arrow

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.

Once Upon a Time

Sleepy Hollow

The 100

The Vampire Diaries



Melhor ator de série em ficção científica:

Stephen Amell – Arrow

Joseph Morgan – The Originals

Bob Morley – The 100

Jared Padalecki – Supernatural

Ian Somerhalder – The Vampire Diaries

Paul Wesley – The Vampire Diaries



Melhor atriz em série de ficção científica:

Candice Accola – The Vampire Diaries

Nina Dobrev – The Vampire Diaries

Jennifer Morrison – Once Upon A Time

Danielle Panabaker – The Flash

Emily Bett Rickards – Arrow

Eliza Taylor – The 100



Melhor série de comédia:

Austin & Ally

Awkward

Girl Meets World

New Girl

The Big Bang Theory

Young & Hungry



Melhor ator em série de comédia:

Anthony Anderson – Black-ish

Jaime Camil – Jane The Virgin

Chris Colfer – Glee

Ross Lynch – Austin & Ally

Jim Parsons – The Big Bang Theory

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine



Melhor atriz em série de comédia:

Dove Cameron – Liv and Maddie

Kaley Cuoco-Sweeting – The Big Bang Theory

Lea Michele – Glee

Emily Osment – Young & Hungry

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Zendaya - K.C. Undercover



Melhor animação:

Family Guy

Gravity Falls

Regular Show

Star Wars Rebels

The Simpsons



Melhor reality show:

American Idol XIV

Dance Moms

Keeping Up with the Kardashians

Lip Sync Battle

Masterchef Junior

The Voice

Tecnologia do Blogger.