Lista Completa dos Vencedores do Critics Choice Awards 2015


Divulgado a lista dos vencedores do Critics Choice Awards 2015.

O evento, em sua quinta edição, premiou os melhores da TV, indicando séries, minisséries, telefilmes, reality shows e talk shows.

A cerimônia de premiação foi realizada ontem, dia 31 de Maio, com transmição do canal A&E nos Estados Unidos.

O prêmio é oferecido pela Broadcast Television Journalists Association (BTJA), associação representada por profissionais que escrevem sobre televisão, como jornalistas, críticos entre outros.

Sem mais delongas, vamos à lista completa dos vencedores, destacados em vermelho:

Melhor Série Cômica
Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

Melhor Ator de Série Cômica
Anthony Anderson por Blackish (ABC)
Chris Messina por The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor por Transparent (Amazon)
Johnny Galecki por The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch por Silicon Valley (HBO)
Will Forte por The Last Man on Earth (FOX)

Melhor Atriz de Série Cômica
Amy Schumer por Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Constance Wu por Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez por Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer por Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus por Veep (HBO)
Lisa Kudrow por The Comeback (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Adam Driver por Girls (HBO)
Cameron Monaghan por Shameless (Showtime)
Jaime Camil por Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller por Silicon Valley (HBO)
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale por Veep (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Allison Janney por Mom (CBS)
Carrie Brownstein por Portlandia (IFC)
Eden Sher por The Middle (ABC)
Judith Light por Transparent (Amazon)
Mayim Bialik por The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey por Togetherness (HBO)

Melhor Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Cômica
Becky Ann Baker por Girls (HBO)
Bradley Whitford por Transparent (Amazon)
Josh Charles por Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf por The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher por Togetherness (HBO)
Susie Essman por Broad City (Comedy Central)

Melhor Minissérie
24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie
David Oyelowo por Nightingale (HBO)
James Nesbitt por The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland por 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance por Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon por The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins por Olive Kitteridge (HBO)

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie
Aunjanue Ellis por The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman por American Crime (ABC)
Frances McDormand por Olive Kitteridge (HBO)
Jessica Lange por American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal por The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah por Bessie (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Bill Murray por Olive Kitteridge (HBO)
Cory Michael Smith por Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco por American Crime (ABC)
Finn Wittrock por American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs por Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce por Wolf Hall (PBS)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie
Claire Foy por Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon por Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer por The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander por Bessie (HBO)
Mo’Nique por Bessie (HBO)
Sarah Paulson por American Horror Story: Freak Show (FX)

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

Melhor Atriz de Série Dramática
Eva Green por Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies por The Good Wife (CBS)
Keri Russell por The Americans (FX)
Taraji P. Henson por Empire (FOX)
Vera Farmiga por Bates Motel (A&E)
Viola Davis por How to Get Away with Murder (ABC)

Melhor Ator de Série Dramática
Aden Young por Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk por Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam por Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore por Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys por The Americans (FX)
Timothy Olyphant por Justified (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Carrie Coon por The Leftovers (HBO)
Christine Baranski por The Good Wife (CBS)
Joelle Carter por Justified (FX)
Katheryn Winnick por Vikings (History)
Lorraine Toussaint por Orange Is the New Black (Netflix)
Mae Whitman por Parenthood (NBC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Ben Mendelsohn por Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston por The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson por Parenthood (NBC)
Jonathan Banks por Better Call Saul (AMC)
Mandy Patinkin por Homeland (Showtime)
Walton Goggins por Justified (FX)

Melhor Ator ou Atriz Convidado(a) em Série Dramática
Cicely Tyson por How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson por Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin por The Good Wife (CBS)
Lois Smith por The Americans (FX)
Sam Elliott por Justified (FX)
Walton Goggins por Sons of Anarchy (FX)

Melhor Série Animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars (Disney XD)
Tecnologia do Blogger.