Vencedores do Critics Choice Awards 2013


Em cerimônia de premiação realizada na noite de ontem (10/6), foi divulgado a lista dos vencedores do Critics Choice Awards 2013, prêmio oferecido pela Broadcast Television Journalists Association (BTJA), associação representada por profissionais que escrevem sobre televisão, como jornalistas, críticos entre outros.

Breaking Bad e The Big Bang Theory foram os grandes vencedores da noite.

Confira a lista completa com os vencedores destacados em vermelho.

Melhor Série de comédia

• The Big Bang Theory – CBS
• Louie – FX
• The Middle – ABC
• New Girl – FOX
• Parks and Recreation – NBC
• Veep – HBO

Melhor Ator em Série de Comédia

• Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
• Louis C.K. (Louie) – FX
• Jake Johnson (New Girl) – FOX
• Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
• Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
• Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC

Melhor Atriz em Série de Comédia

• Laura Dern (Enlightened) – HBO
• Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
• Lena Dunham (Girls) – HBO
• Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
• Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
• Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

• Max Greenfield (New Girl) – FOX
• Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
• Alex Karpovsky (Girls) – HBO
• Adam Pally (Happy Endings) – ABC
• Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
• Danny Pudi (Community) – NBC

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia (Empate)

• Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
• Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
• Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
• Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
• Eden Sher (The Middle) – ABC
• Casey Wilson (Happy Endings) – ABC

Melhor Ator/Atriz Convidado em Comédia 

• Melissa Leo (Louie) – FX
• David Lynch (Louie) – FX
• Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
• Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
• Molly Shannon (Enlightened) – HBO
• Patrick Wilson (Girls) – HBO

Melhor Série Dramática

• The Americans – FX
• Breaking Bad – AMC
• Downton Abbey – PBS
• Game of Thrones – HBO
• The Good Wife – CBS
• Homeland – Showtime

Melhor Ator de Série Dramática 

• Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
• Damian Lewis (Homeland) – Showtime
• Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
• Timothy Olyphant (Justified) – FX
• Matthew Rhys (The Americans) – FX
• Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz em Série Dramática

• Claire Danes (Homeland) – Showtime
• Vera Farmiga (Bates Motel) – A& E
• Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
• Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
• Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
• Keri Russell (The Americans) – FX

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática 

• Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
• Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
• Michael Cudlitz (Southland) – TNT
• Noah Emmerich (The Americans) – FX
• Walton Goggins (Justified) – FX
• Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática 

• Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
• Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
• Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
• Regina King (Southland) – TNT
• Monica Potter (Parenthood) – NBC
• Abigail Spencer (Rectify) – Sundance

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série Dramática 

• Jim Beaver (Justified) – FX
• Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
• Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
• Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
• Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
• Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX

Melhor Minissérie ou Telefilme 

• American Horror Story: Asylum – FX
• Behind the Candelabra – HBO
• The Crimson Petal and the White – Encore
• The Hour – BBC America
• Political Animals – USA
• Top of the Lake – Sundance

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme  

• Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
• Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
• Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
• Toby Jones (The Girl) – HBO
• Al Pacino (Phil Spector) – HBO
• Dominic West (The Hour) – BBC America

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

• Angela Bassett (Betty and Coretta) – Lifetime
• Romola Garai (The Hour) – BBC America
• Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
• Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
• Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
• Sigourney Weaver (Political Animals) – USA

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

• James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
• Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
• Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
• Sebastian Stan (Political Animals) – USA
• David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
• Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

• Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
• Sienna Miller (The Girl) – HBO
• Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
• Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
• Imelda Staunton (The Girl) – HBO
• Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime

Melhor Reality (Empate)

• Duck Dynasty – A&E
• The Moment – USA
• Pawn Stars – History Channel
• Push Girls – Sundance
• Small Town Security – AMC
• Wild Things with Dominic Monaghan – BBC America

Melhor Reality de Competição

• Chopped – Food Network
• Face Off – Syfy
• Shark Tank – ABC
• So You Think You Can Dance – FOX
• Survivor – CBS
• The Voice – NBC

Melhor Apresentador de Reality

• Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
• Cat Deeley (So You Think You Can Dance) – FOX
• Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef) – FOX
• RuPaul (RuPaul’s Drag Race) – Logo
• Ryan Seacrest (American Idol) – FOX
• Kurt Warner (The Moment) – USA

Melhor Talk Show

• Conan – TBS
• The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
• The Ellen DeGeneres Show – Warner Brothers Television Distribution
• Jimmy Kimmel Live! – ABC
• Late Night with Jimmy Fallon – NBC
• Marie – Hallmark Channel

Melhor Série Animada

• Adventure Time – Cartoon Network
• Archer – FX
• Phineas and Ferb – Disney Channel
• Regular Show – Cartoon Network
• The Simpsons – FOX
• Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

Tecnologia do Blogger.