Critics Choice Awards 2013: Lista Completa dos Indicados

Divulgado a lista dos indicados ao Critics Choice Awards 2013. 

O evento, em sua terceira edição, premia os melhores da TV, indicando séries, minisséries, telefilmes, reality shows e talk shows. 

A cerimônia de premiação será realizada no dia 10 de Junho e o evento será transmitido via internet.

O prêmio é oferecido pela Broadcast Television Journalists Association (BTJA), associação representada por profissionais que escrevem sobre televisão, como jornalistas, críticos entre outros.

The Big Bang Theory e American Horror Story: Asylum lideram a lista com seis indicações cada uma.

Sem mais delongas, vamos à lista completa dos indicados:

Melhor Série de comédia

• The Big Bang Theory – CBS
• Louie – FX
• The Middle – ABC
• New Girl – FOX
• Parks and Recreation – NBC
• Veep – HBO

Melhor Ator em Série de Comédia

• Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
• Louis C.K. (Louie) – FX
• Jake Johnson (New Girl) – FOX
• Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
• Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
• Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC

Melhor Atriz em Série de Comédia

• Laura Dern (Enlightened) – HBO
• Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
• Lena Dunham (Girls) – HBO
• Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
• Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
• Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia

• Max Greenfield (New Girl) – FOX
• Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
• Alex Karpovsky (Girls) – HBO
• Adam Pally (Happy Endings) – ABC
• Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
• Danny Pudi (Community) – NBC

Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia 

• Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
• Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
• Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
• Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
• Eden Sher (The Middle) – ABC
• Casey Wilson (Happy Endings) – ABC

Melhor Ator/Atriz Convidado em Comédia 

• Melissa Leo (Louie) – FX
• David Lynch (Louie) – FX
• Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
• Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
• Molly Shannon (Enlightened) – HBO
• Patrick Wilson (Girls) – HBO

Melhor Série Dramática

• The Americans – FX
• Breaking Bad – AMC
• Downton Abbey – PBS
• Game of Thrones – HBO
• The Good Wife – CBS
• Homeland – Showtime

Melhor Ator de Série Dramática 

• Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
• Damian Lewis (Homeland) – Showtime
• Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
• Timothy Olyphant (Justified) – FX
• Matthew Rhys (The Americans) – FX
• Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz em Série Dramática

• Claire Danes (Homeland) – Showtime
• Vera Farmiga (Bates Motel) – A& E
• Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
• Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
• Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
• Keri Russell (The Americans) – FX

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática 

• Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
• Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
• Michael Cudlitz (Southland) – TNT
• Noah Emmerich (The Americans) – FX
• Walton Goggins (Justified) – FX
• Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática 

• Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
• Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
• Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
• Regina King (Southland) – TNT
• Monica Potter (Parenthood) – NBC
• Abigail Spencer (Rectify) – Sundance

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série Dramática 

• Jim Beaver (Justified) – FX
• Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
• Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
• Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
• Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
• Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX

Melhor Minissérie ou Telefilme 

• American Horror Story: Asylum – FX
• Behind the Candelabra – HBO
• The Crimson Petal and the White – Encore
• The Hour – BBC America
• Political Animals – USA
• Top of the Lake – Sundance

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme  

• Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
• Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
• Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
• Toby Jones (The Girl) – HBO
• Al Pacino (Phil Spector) – HBO
• Dominic West (The Hour) – BBC America

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

• Angela Bassett (Betty and Coretta) – Lifetime
• Romola Garai (The Hour) – BBC America
• Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
• Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
• Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
• Sigourney Weaver (Political Animals) – USA

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

• James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
• Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
• Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
• Sebastian Stan (Political Animals) – USA
• David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
• Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

• Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
• Sienna Miller (The Girl) – HBO
• Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
• Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
• Imelda Staunton (The Girl) – HBO
• Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime

Melhor Reality

• Duck Dynasty – A&E
• The Moment – USA
• Pawn Stars – History Channel
• Push Girls – Sundance
• Small Town Security – AMC
• Wild Things with Dominic Monaghan – BBC America

Melhor Reality de Competição

• Chopped – Food Network
• Face Off – Syfy
• Shark Tank – ABC
• So You Think You Can Dance – FOX
• Survivor – CBS
• The Voice – NBC

Melhor Apresentador de Reality

• Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
• Cat Deeley (So You Think You Can Dance) – FOX
• Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef) – FOX
• RuPaul (RuPaul’s Drag Race) – Logo
• Ryan Seacrest (American Idol) – FOX
• Kurt Warner (The Moment) – USA

Melhor Talk Show

• Conan – TBS
• The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
• The Ellen DeGeneres Show – Warner Brothers Television Distribution
• Jimmy Kimmel Live! – ABC
• Late Night with Jimmy Fallon – NBC
• Marie – Hallmark Channel

Melhor Série Animada

• Adventure Time – Cartoon Network
• Archer – FX
• Phineas and Ferb – Disney Channel
• Regular Show – Cartoon Network
• The Simpsons – FOX
• Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

Fonte lista: http://www.criticschoice.com/television-awards/

Tecnologia do Blogger.