Critics Choice Awards 2012: Lista de Indicados

Divulgado a lista dos indicados ao Critics Choice Awards 2012. 

O evento, em sua segunda edição, premia os melhores da TV, indicando séries, minisséries, telefilmes, reality shows e talk shows. 

A cerimônia de premiação será realizada no dia 18 de Junho. Não será televisionada. Os destaques esse ano vão para Community, 6 indicações, Parks and Recreation, Breaking Bad e Mad Men com 5 indicações cada.

O prêmio é oferecido pela Broadcast Television Journalists Association (BTJA), associação representada por profissionais que escrevem sobre televisão, como jornalistas, críticos entre outros.

Confira a lista:

Melhor Serie Drama
Breaking Bad – AMC
Downton Abbey – PBS
Game of Thrones – HBO
The Good Wife – CBS
Homeland – Showtime
Mad Men – AMC
Melhor Ator Série Drama
Bryan Cranston – Breaking Bad – AMC
Kelsey Grammer – Boss – Starz
Jon Hamm – Mad Men – AMC
Charlie Hunnam – Sons of Anarchy – FX
Damian Lewis – Homeland – Showtime
Timothy Olyphant – Justified – FX
Melhor Atriz Serie Drama
Claire Danes – Homeland – Showtime
Michelle Dockery – Downton Abbey – PBS
Julianna Margulies – The Good Wife – CBS
Elisabeth Moss – Mad Men – AMC
Emmy Rossum – Shameless – Showtime
Katey Sagal – Sons of Anarchy – FX
Melhor Ator Coadjuvante Série Drama
Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Giancarlo Esposito – Breaking Bad – AMC
Neal McDonough – Justified – FX
John Noble – Fringe – FOX
Aaron Paul – Breaking Bad – AMC
John Slattery – Mad Men – AMC
Melhor Atriz Série Drama
Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Anna Gunn – Breaking Bad – AMC
Christina Hendricks – Mad Men – AMC
Regina King – Southland – TNT
Kelly Macdonald – Boardwalk Empire – HBO
Maggie Siff – Sons of Anarchy – FX
Melhor Atriz Coadjuvante Série Drama
Dylan Baker – Damages – DirecTV
Jere Burns – Justified – FX
Loretta Devine – Grey’s Anatomy – ABC
Lucy Liu – Southland – TNT
Carrie Preston – The Good Wife – CBS
Chloe Webb – Shameless – Showtime
Melhor Reality Show
Anthony Bourdain: No Reservations – Travel Channel
Hoarders – A&E
Sister Wives – TLC
Kitchen Nightmares – FOX
Pawn Stars – History
Undercover Boss – CBS
Melhor Reality Show Competição
The Pitch – AMC
Shark Tank – ABC
So You Think You Can Dance – FOX
The Voice – NBC
Chopped – FOOD
The Amazing Race – CBS
Melhor Apresentador Reality Show
Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
Cat Deeley – So You Think You Can Dance – FOX
Phil Keoghan – The Amazing Race – CBS
RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo
Melhor Talk Show
Conan – TBS
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
Late Night with Jimmy Fallon – NBC
Jimmy Kimmel Live! – ABC
The View – ABC
Melhor Série Comédia
The Big Bang Theory – CBS
Community – NBC
Girls – HBO
Modern Family – ABC
New Girl – FOX
Parks and Recreation – NBC
Melhor Ator Série Comédia
Don Cheadle – House of Lies – Showtime
Louis C.K. – Louie – FX
Larry David – Curb Your Enthusiasm – HBO
Garret Dillahunt – Raising Hope – FOX
Joel McHale – Community – NBC
Jim Parsons – The Big Bang Theory – CBS
Melhor Ator Série Comédia
Zooey Deschanel – New Girl – FOX
Lena Dunham – Girls – HBO
Julia Louis Dreyfus – Veep – HBO
Martha Plimpton – Raising Hope – FOX
Amy Poehler – Parks and Recreation – NBC
Ashley Rickards – Awkward – MTV
Melhor Ator Coadjuvante Série Comédia
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Max Greenfield – New Girl – FOX
Nick Offerman – Parks and Recreation – NBC
Danny Pudi – Community – NBC
Jim Rash – Community – NBC
Damon Wayans Jr. – Happy Endings – ABC
Melhor Atriz Coadjuvante Série Comédia
Julie Bowen – Modern Family – ABC
Alison Brie – Community – NBC
Cheryl Hines – Suburgatory – ABC
Gillian Jacobs – Community – NBC
Eden Sher – The Middle – ABC
Casey Wilson – Happy Endings – ABC
Melhor Ator Convidado Série Comédia
Becky Ann Baker – Girls – HBO
Bobby Cannavale – Modern Family – ABC
Kathryn Hahn – Parks and Recreation – NBC
Justin Long – New Girl – FOX
Paul Rudd – Parks and Recreation – NBC
Peter Scolari – Girls – HBO
Melhor Série Animada
Archer – FX
Adventure Time – Cartoon Network
Bob’s Burgers – FOX
Family Guy – FOX
Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network
Melhor Miniseries
American Horror Story – FX
Luther – BBC America
Sherlock – PBS
Page Eight – PBS
The Hour – BBC America
Game Change – HBO
Melhor Ator Miniseries
Benedict Cumberbatch – Sherlock – PBS
Bill Nighy – Page Eight – PBS
Woody Harrelson – Game Change – HBO
Idris Elba – Luther – BBC America
Dominic West – The Hour – BBC America
Kevin Costner – Hatfields & McCoys – History
Melhor Atriz Miniseries
Jessica Lange – American Horror Story – FX
Gillian Anderson – Great Expectations – PBS
Julianne Moore – Game Change – HBO
Patricia Clarkson – Five – Lifetime
Lara Pulver – Sherlock – PBS
Emily Watson – Appropriate Adult – Sundance
Tecnologia do Blogger.