Vencedores do Golden Globe 2011


Sempre é interessante esse tipo de premiação. Independente das indicações e dos vencedores serem diferente da nossa opinião, como foi e muito o caso do Golden Globe, a festa tem o seu valor. A mobilização pela intenet, TV e meios de comunicações, as transmissões ao vivo, streaming, o Red Carpet, serviram para nos entreter nessa noite de domingo. Fato a lamentar foi o excessivo número de propagandas nos intervalos da transmissão do canal TNT. Chegou a ficar insuportável. 3 horas de evento, no mínimo a metade do tempo foi usado com propagandas.

Enfim, quanto ao evento, a 68ª cerimonia de premiação Globo de Ouro, entre as séries teve como destaque "Glee", que levou pra casa três prêmios, sendo dois de ator e atriz coadjuvante e um de melhor série de comédia ou musical, e "Boardwalk Empire", que faturou dois prêmios entre as séries de drama.

Quanto as categorias de cinema, o grande nome da noite foi "A Rede Social" (The Social Network), o filme que conta a história da criação do Facebook, que faturou quatro prêmios: melhor roteiro, melhor direção, melhor trilha sonora original e melhor filme.

Sem mais delongas, continue lendo o post e confira a lista completa dos vencedores.

Séries

Melhor Série de TV de Drama
Boardwalk Empire
Dexter
The Good Wife
Mad Men
The Walking Dead

Melhor Atriz de Série de TV de Drama
Jullianna Marguiles, The Good Wife
Elizabeth Moss, Mad Men
Piper Perabo, Covert Affairs
Katie Segal, Sons of Anarchy
Kyra Sedgewick, The Closer

Melhor Ator de Série de TV de Drama
Steve Buscemi, Boardwalk Empire
Bryan Cranston, Breaking Bad
Michael C. Hall, Dexter
Jon Hamm, Mad Men
Hugh Laurie, House

Melhor Série de TV de Comédia ou Musical
30 Rock
The Big C
Glee
Modern Family
Nurse Jackie
The Big Bang Theory

Melhor Atriz em Série de TV de Comédia ou Musical
Toni Collette, United States of Tara
Edie Falco, Nurse Jackie
Tina Fey, 30 Rock
Laura Linney, The Big C
Lea Michele, Glee

Melhor Ator em Série de TV de Comédia ou Musical
Matthew Morrison, Glee
Steve Carrell, The Office
Alec Baldwin, 30 Rock
Thomas Jane, Hung
Jim Parsons, The Big Bang Theory

Melhor Minissérie ou Filme para TV
The Pacific
You Don’t Know
Jack Pillars of the Earth
Temple Grandin
Carlos

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Hayley Atwell, The Pillars of the Earth
Claire Danes, Temple Grandin
Judi Dench, Cranford
Romola Garai, Emma
Jennifer Love Hewitt, The Client List

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Idris Elba, Luther
Ian McShane, The Pillars of the Earth
Al Pacino, You Don’t Know Jack
Dennis Quaid, The Special Relationship
Édgar Ramírez, Carlos

Melhor Atriz Coadjuvante em série de TV
Hope Davis, The Special Relationship
Jane Lynch, Glee
Kelly MacDonald, Boardwalk Empire
Julia Stiles, Dexter
Sofia Vergara, Modern Family

Melhor Ator Coadjuvante em série de TV
Scott Caan, Hawaii 5-0
Chris Colfer, Glee
Chris Noth, The Good Wife
Eric Stonestreet, Modern Family
David Strathern, Temple Grandin

Cinema

Melhor Filme de Drama
A Rede Social
A Origem
O Vencedor
O Discurso do Rei
Cisne Negro

Melhor Atriz de Drama
Natalie Portman, Cisne Negro
Michelle Williams, Blue Valentine
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Halle Berry, Frankie & Alice
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone

Melhor Ator de Drama
Jesse Eisenberg, A Rede Social
Colin Firth, O Discurso do Rei
James Franco, 127 Horas
Ryan Gosling, Blue Valentine
Mark Wahlberg, O Vencedor

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, O Vencedor
Helena Bonham Carter, O Discurso do Rei
Melissa Leo, O Vencedor
Mila Kunis, Cisne Negro
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Melhor Ator Coadjuvante
Jeremy Renner, Atração Perigosa
Andrew Garfield, A Rede Social
Geoffrey Rush, O Discurso do Rei
Michael Douglas, Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme
Christian Bale, O Vencedor

Melhor Diretor
Darren Aronofsky, Cisne Negro
David Fincher, A Rede Social
Tom Hooper, The King’s Speech
Christopher Nolan, A Origem
David O. Russell, O Vencedor

Melhor Roteiro
127 Horas, por Danny Boyle e Simon Beaufoy
Minhas Mães e Meu Pai, por Lisa Cholodenko e Stuart Bloomberg
A Origem, por Christopher Nolan
O Discurso do Rei, por David Seidler
A Rede Social, por Aaron Sorkin

Melhor Filme – Comédia/Musical
Burlesque
Red
Alice no País das Maravilhas
Minhas Mães e Meu Pai
O Turista

Melhor Atriz – Comédia/Musical
Annette Bening, Minhas Mães e Meu Pai
Angelina Jolie, O Turista
Julianne Moore, Minhas Mães e Meu Pai
Emma Stone, Easy A
Anne Hathaway, Amor e Outras Drogas

Melhor Ator – Comédia/Musical
Johnny Depp, O Turista
Johnny Depp, Alice no País das Maravilhas
Paul Giamatti, Barney’s Version
Jake Gyllenhaal, O Amor e Outras Drogas
Kevin Spacey, Casino Jack

Melhor Animação
Meu malvador Favorito
Como Treinar o seu Dragão
O Mágico
Enrolados
Toy Story 3

Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful
The Concert
The Edge
I am Love
In a Better World

Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat, O Discurso do Rei
Danny Elfman, Alice no País das Maravilhas
A.R. Rahmann, 127 Horas
Trent Reznor e Atticus Ross, A Rede Social
Hans Zimmer, A Origem

Música original
Bound to You, de Burlesque
Coming Home, de Country Strong
I See the Light, de Enrolados
There’s a Place for Us, de As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada
You Haven’t Seen the Last of Me, de Burlesque
Tecnologia do Blogger.